¿Puedo llevar a mi hijo al psicólogo sin permiso de su padre o madre?

¿Puedo llevar a mi hijo al psicólogo sin permiso de su padre o madre?

Cuando mi hijo necesita ir al psicólogo lo lógico es llevarlo. En cambio, son muchos los matrimonios divorciados y familias separadas que consultan su sentencia y no entienden si en base a la misma pueden o no pueden llevar al niño al psicólogo sin el conocimiento, consentimiento y autorización del otro progenitor.

Por ello a continuación intentaremos explicarlo de una manera sencilla y entendible.

Quiero llevar a mi hijo menor al psicólogo
¿Puedo llevar a mi hijo al psicólogo sin permiso de su padre o madre?

¿Puede mi niño ir al psicólogo si los progenitores estamos separados o divorciados?

La terapia psicológica de los niños es una cuestión esencial para la salud de los menores.

Tomar una decisión tan importante le corresponde a los titulares de la patria potestad (artículo 156 del Código Civil) que en la gran mayoría de separaciones y divorcios con niños, es de ambos progenitores. Es muy poco frecuente que se atribuya la patria potestad a uno sólo de los progenitores, pero en ese caso, sería suficiente con la autorización de el progenitor único titular de la patria potestad.

El gran error es pensar que por el hecho de que uno los progenitores ostente la guarda y custodia monoparental (paterna o materna), tiene la capacidad de decidir que su niño vaya o deje de ir al psicólogo, al igual que existe la creencia de que en custodias compartidas si que es necesario el consentimiento de ambos. Pues bien, aclaramos que no se trata de una facultad derivada de la guarda y custodia, sino de la patria potestad. Por ello, es indiferente a dicho efecto si la guarda y custodia es de un tipo u otro,  pues siempre que la patria potestad sea conjunta (lo más normal) deberá obtenerse previo el consentimiento de manera expresa del otro progenitor.

En el artículo 25 del Código Deontológico de los Psicólogos, se establece que se requiere la comunicación con los padres cuando se trata de un menor de edad.

Separación y divorcio de hijos, los niños que necesitan autorización de sus padres para poder ir al psicólogo
¿Qué puedo hacer si mi expareja no quiere llevar al niño al psicólogo?

¿Qué puedo hacer si mi expareja no quiere llevar al niño al psicólogo?

¿Y si mi expareja no quiere llevar al niño al psicólogo? ¿Qué puedo hacer? En este caso, una vez se haya mediado y por desgracia, en su caso, se haya descartado el entendimiento, queda expedita la posibilidad de pedir la correspondiente autorización judicial por medio del procedimiento del artículo 156 del Código Civil.

En este tipo de procedimiento, se citará a los progenitores y al Ministerio Fiscal (para que pueda participar y pronunciarse al respecto) y se celebrará una vista en la que las partes tendrán la oportunidad de pronunciarse y solicitar y en caso practicar aquellos medios de prueba que sean procedentes y se admitan, emitiendo luego el auto el juez autorizando, o no, la asistencia psicológica del hijo común menor.

Excepción a la autorización de ambos padres para que el hijo menor pueda recibir terapia psicológica:

Constituye una excepción a la autorización de ambos padres para que el hijo menor pueda recibir terapia psicológica en casos de violencia de género o familiar contra el menor. De igual manera, cuando exista una sentencia penal o se esté investigando procedimiento penal por atentar con la vida, la integridad física, libertad o indemnidad sexual del otro progenitor o del menor.

Modelo de documento para utilizar cuando la petición de evaluación psicológica la realiza un solo progenitor:

Existen muchos posibles modelos de intervención psicológica de un menor cuando la realiza uno sólo de los progenitores, a pesar de lo cual, lo más recomendable es que ambos progenitores se pongan de acuerdo no sólo en la evaluación psicológica sino en la elección del psicólogo concreto.

A continuación a meros efectos ejemplificativos, continuamos con un texto que puede ser de utilidad e incluso copiarlo directamente por cualquier usuario para elaborar la autorización pertinente.

COMPROMISO DE INFORMACION ENTRE PROGENITORES
D/Dª                                                                                          , mayor de edad, con D.N.I.                                                                              , en su condición de padre/madre del menor
, por medio de la presente, se compromete a informar y facilitar este documento a D/Dª                                                                         , en su condición de padre/madre del citado menor, sobre la evaluación psicológica que se realizará a dicho menor por parte del Psicólogo/a, D/Dª                                                                                   , y que consistirá en:

.
Asimismo se ofrece a D/Dª                                                                            la posibilidad de participar en dicha evaluación psicológica, para ello puede contactar con este/a profesional en el teléfono                                              .
El incumplimiento de dicho compromiso podrá dar lugar a la correspondiente reclamación, por vulneración del derecho al ejercicio de la patria potestad del progenitor no informado de la intervención.
Y para que así conste a los efectos oportunos, y en prueba del
compromiso asumido ante el Psicólogo/a interviniente, firma el presente
documento en                                      , a          de                                de                .

Nota: El compromiso de información reflejado en este documento será incorporado por el/la Psicólogo/a interviniente en todos los informes relacionados con la evaluación sobre el menor.

Autorización para asistencia psicológica de hijos menores de padres divorciados
Tratamiento psicológico de hijos de padres separados

Post: ¿Puedo llevar a mi hijo al psicólogo sin permiso de su padre o madre?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.